Больше половины жителей Южной Кореи выступили за регистрацию «Спутника V» в стране

Большинство жителей Южной Кореи не против регистрации российской вакцины от коронавируса нового типа «Спутника V». Ранее стало известно, что власти государства в Восточной Азии изучают данные вакцины российского производства. На этом фоне Realmeter решил провести опрос среди населения по поводу регистрации данного биологического препарата и его дальнейшего использования. Оказалось, что больше половины (51,1%) граждан страны выступают за регистрацию и использование вакцины, 38,3 % респондентов выступили против такой инициативы. 10,6% респондентов не смогли дать определенный ответ.

 

 

 

Напомним, ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин распорядился изучить различные варианты решения вопроса поставок вакцины от COVID-19, включая возможность использования российской вакцины «Спутник V». На данный момент в стране заключены договора с компаниями на поставку в общей сложности 192 миллионов доз вакцины от компаний AstraZeneca (англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании — прим. ред.), Moderna (американская биотехнологическая компания), Pfizer, Janssen, Novavax и по программе вакцинации ВОЗ COVAX Facility, чего уже должно хватить для прививки 99 миллионов человек, при населении страны примерно в 52 миллиона человек.

 

 

В настоящее время российская вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована регуляторами в 59 странах, общее население которых превышает 1,5 млрд человек. Особую важность и весомость нашей первой вакцине придает то обстоятельство, что именно она подходит для вакцинации людей старше 65 лет. С 4 марта российская вакцина проходит процедуру экспертизы в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), которое занимается одобрением препаратов для использования на европейском рынке. Кстати, Венгрия стала первой в ЕС страной, которая начала использовать «Спутник V». Согласно последним исследованиям венгерских врачей, российский препарат демонстрирует наилучшие показатели в плане безопасности и эффективности.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru