В Чернобыле будет создан музей

Власти Украины сообщили, что в Чернобыле будет создан музей с современным контрольно-пропускным пунктом. Также сейчас идет обновление основных трасс.

 

Замглавы украинского президентского Офиса Кирилл Тимошенко сообщил в своем фейсбуке, что в стране идет работа по восстановлению Чернобыля, который хотят сделать местом развития. По словам Тимошенко, в Зоне отчуждения уже запустили в работу первую солнечную электростанцию Solar Chernobyl. Возможно создать также и другие предприятия такого плана. Политик подчеркнул, что в этом месте есть много потенциала для проведения различных экспедиционных исследований.

 

Такую информацию Тимошенко написал в соцсети в связи с предоткрытием выставки «Чернобыль. Путешествие», которое состоялось 26 апреля.

 

Выставка была открыта президентом Украины Владимиром Зеленским, Премьер-министром Денисом Шмыгалем и гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гроссе.

 

Кирилл Тимошенко отметил возрастание количества туристов в Зоне отчуждения в шестнадцать раз на протяжении последних трех лет. Также он подчеркнул, что есть интерес инвестиций в кинопроизводство на тему Чернобыля.

 

Политик высказался также и о выставке «Чернобыль. Путешествие», заметив, что в месте проведения – павильоне №1 современными технологиями создается эффект присутствия в Чернобыле, и даже можно его исследовать.

 

Как написал Тимошенко, на выставке можно увидеть большое количество видеозаписей, старых фото, записей человеческих историй. Кроме того, можно поделиться своими мыслями и переживаниями через видео или аудиоформат.

 

Согласно рассуждениям политика, Чернобыльская зона становится своеобразным украинским магнитом  для туристов. Это символ способности человечества восстановиться после правильно сделанных выводов из своих ошибок.

 

Выставку «Чернобыль. Путешествие» посетители смогут увидеть, когда буду смягчены карантинные ограничения в Украине.

 

Авария на ЧАЭС

 

Сегодня исполняется 35 лет, как на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Станция находится на территории Украины, близко от города Припять и за восемнадцать километров от г. Чернобыль. Также АЭС размещена всего в шестнадцати километрах от границы с Беларусью.

 

Двадцать шестого апреля 1986 года на ЧАЭС прогремел взрыв, которым разрушило 4-й энергоблок. В атмосферу попало очень много радиации.

 

Учитывая предполагаемое число людей, которые погибли, или пострадали во время аварии, она считается самой крупной за всё время существования ядерной энергетики.

NEWS1.ru