В Подмосковье готовят резервные койки для заболевших COVID-19

В Подмосковье готовят резервные койки на случай увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией в период предстоящих праздников. Об этом рассказал губернатор Андрей Воробьёв телеканалу «Россия 1».

 

— Мы готовим резервные койки, если не дай бог вот на эти праздники что-то там будет, какой-то взрыв. Мы должны быть готовы, система должна быть готова. Мы за это несем ответственность, — сказал Андрей Воробьёв.

 

 Напомним, в России с 1 по 10 мая будут выходными. Власти страны приняли такое решение в надежде на то, что в стране станет более стабильная эпидемиологическая обстановка. Отметим, зарплата с 4 по 7 мая будет сохранена.

 

О том, что необходимо продлить майские праздники, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова российскому лидеру. Она отметила, что разорванные праздники для россиян скажутся тем, что им придётся ездить из города в город несколько раз, а эпидемиологи видят в этом риске, так как придётся контактировать с большим количеством людей.

 

Анна Попова считает, что непрерывные выходные позволят сделать эпидпрогноз в России более стабильным. В настоящее время оценивается ситуация с COVID-19 как «более или менее стабильная». Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, каждый день ведётся мониторинг. Также Т. Голикова обратила внимание, что регионам следует снимать ограничения аккуратно, а гражданам вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

 

Ранее стало известно, что Министерство труда рассматривает возможность продления майских праздников на постоянной основе. О намерении сделать майские выходные длиннее сообщал глава ведомства Антон Котяков. Лидер думской фракции «Справедливая Россия» тоже прокомментировал идею сделать выходными днями рабочие дни между майскими праздниками. Он считает, что такие изменения должны действовать на постоянной основе, за счет сокращения новогодних каникул.

 

Фото Ильи Питалева, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru