В Роскачестве проверили «сливочные» сосиски

Эксперты национальной системы мониторинга качества АНО «Российская система качества» (Роскачество) проверили сливочные сосиски отечественного производства на соответствие законодательным и нормативным требованиям. Результаты проверки, увы, не порадовали: продукция только одной торговой марки соответствовала всем стандартам качества. В исследовании участвовали товары 20 российских марок, в частности продукция Белгородской, Новосибирской и Ярославской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

 

 

Итоги проверки:
на первом месте оказалась продукция компании»Дымов» (производитель высококачественных колбас и мясных деликатесов — основана в июле 2001 года — прим.ред.). Сосиски этой марки соответствуют законодательным и нормативным требованиям, а также требованиям опережающего стандарта «Роскачества».

 

 

В составе продукции торговых марок «Ближние горки», «Велком» (российская мясопромышленная компания, выпускающая мясную продукцию под одноимённой торговой маркой на собственном мясокомбинате в селе Павловская Слобода Истринского района Московской области — прим.ред.), «Клинский», «Черкизово» эксперты выявили повышенный уровень общего количества микроорганизмов, соски «Сливочные» от ЗАО «Атрус» содержали патогены. По словам специалистов, это указывает на возможное нарушение условий хранения или плохое качество материала, из которого произведен продукт. Кроме того, в продукции Великолукского мясокомбината эксперты обнаружили отсутствие говядины в составе.

 

 

Сливочныесосиски – это единственный вид сосисок, который, согласно ГОСТу, должен содержать в составе не просто сухое молоко или другие аналоги, а именно 20% сливки. При выборе мясного продукта лучше отдавать предпочтение проверенным фабрикам, которые используют качественное мясо. В каждом регионе страны есть такой производитель, продукция которого просто разлетается с полок. Как и любой другой продукт мясного происхождения, сосиски достаточно калорийные. Учитывая, что сосиски сливочные содержат кроме мяса еще и сливки, то калорий на сто грамм обычно от 210 до 310 в зависимости от производителя и рецепта.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru