Сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья

В Центре молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для организма. По словам эксперта Центра Маргариты Провоторовой, в этот светлый праздник Воскресения Христова можно позволить себе съесть 2-3 яйца, такое количество не навредит здоровью, но в неделю следует употреблять не более 4 яиц.

Яйцо — ценный пищевой продукт. В 100 г находится целых 13 г чистого белка! При этом его свойства отличаются от животного белка или растительного. Отварные яйца относятся к наипростейшим блюдам, которые сможет приготовить даже самая неопытная хозяйка. Обычно когда нет времени готовить, люди варят или жарят яйца. Первый вариант предпочтительней.

Праздник Пасхи этот примечателен тем, что он не имеет постоянной даты. Зато от того, какого именно числа отмечается Пасхальное Воскресенье в том или ином году, зависят даты многих других религиозных праздничных дней и постов. Согласно сложившейся традиции на Пасху красят яйца. О том, почему на Пасху красят яйца, есть много теорий, но ни одна из них не обладает документальным подтверждением.

По одной из гипотез окрашивание яичной скорлупы связывают с Марией Магдаленой. Женщина решила первой сообщить новость о воскрешении Христа императору Тиберию. Вместо подарка для правителя она принесла с собой куриное яйцо, как символ жизни и следующего этапа в развитии. Традиция имеет и практическое значение. Во время поста верующие не употребляли яйца, как и другие продукты животного происхождения. Куры весной продолжали нестись, но в теплых странах яйца сложно было долго хранить.

NEWS1.ru