В Россельхознадзоре рассказали, сколько денег россияне тратят на домашних питомцев

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) рассказали, сколько денег граждане страны  тратят на содержание домашних питомцев. По словам главы ведомства Сергея Данкверта, в течение года не менее одного миллиарда долларов. Цифра огромная, а если оценить количество домашних кошек и собак в РФ, то их не менее 70 миллионов.

 

 

Согласно опросу дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование», три четверти россиян (73%) держат дома хотя бы одного четвероногого питомца (данные на 1 марта — прим. ред.)При этом россияне предпочитают котов, их заводят 55% владельцев домашних животных, тогда как собаки есть у 37% жителей страны, показал опрос дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование», опубликованный 1 марта.Россияне воспринимают домашнего питомца как члена семьи (47% владельцев кошек и 40% хозяев собак), друга (25% и 33%, соответственно) или ребенка (14% и 11%).

 

 

Отмечается, что за последние три года темпы роста числа питомцев ускорились: в предыдущую трехлетку прирост составил лишь 14% (против нынешних 23%).

 

 

 

В мире насчитывается несколько десятков пород кошек и более 400 пород собак. Эти животные существуют бок о бок с человеком на протяжении нескольких тысяч лет. Самой древней породой собак считается сибирская лайка. Имеется в виду не появление первой собаки, а именно официальный статус породы. Что касается кошек, что люди испокон веков уважали этих животных. Например, в Японии у ворот дома специально ставили фигурки кошек, которые символизировали тепло домашнего очага, а в России в новый дом до сих пор первой запускают именно кошку.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

NEWS1.ru