Водителей в России обяжут сдавать новые анализы перед получением прав

В министерстве здравоохранения Российской Федерации разработали правила медицинского осмотра водителей. О них сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект приказа ведомства. Действие обновленных правил также будет распространено на тех, кто получает и продлевает права на вождение. Так, кандидаты в водители должны будут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм, если врач заметил его признаки. При этом в приказе нет уточнения, какие именно это признаки, сообщает «Коммерсантъ». 

 

 

В случае лишения автомобилиста прав за пьяное вождение, процедура станет обязательной. При положительных результатах исследований автолюбителя направят на полноценное обследование в спецклинику для постановки диагноза. Также предусматривается проверка мочи на наличие психоактивных веществ, в частности опиатов, каннабиноидов, кокаина, метадона. Вступление в силу нового приказа ожидается с 1 января 2022 года. Ранее ожидалось, что приказ вступит в силу 1 января 2021 года.

 

 

 

 

Попытка уже была…

В 2019 году Минздрав уже пытался ввести подобные меры, но их раскритиковал Владимир Путин. Из-за дороговизны тестов процедура получения медсправки подорожает в 10–13 раз (в ряде регионов ожидалось увеличение цен до 3–5 тыс. руб.). По всей стране выстроились очереди из граждан, желавших получить документ по старым ценам. В итоге министерство «с учетом обеспокоенности граждан» отложило вступление в силу новых правил до 2022 г.

 

 

В Госдуме прокомментировали проект приказа:

введение новых правил приведет к тому, что россиянам придется платить дополнительную крупную сумму денег за проведение дорогостоящего тестирования. При этом эта мера кардинально не изменит ситуацию с пьяными водителями на дорогах. Об этом заявил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru