В Мехико обрушился метромост с поездом на нем

В Мехико продолжает расти число жертв обрушения метромоста с поездом. По последним данным, погибли 15 человек. Об этом в эфире местного телевидения заявила мэр Клаудиа Шейнбаум. Известно, что трагедия произошла на юго-востоке города в районе станций Оливос и Тесонко.

Спасательная операция продолжается. Многим пассажирам поезда потребовалась медицинская помощь. В министерстве гражданской защиты заявили о госпитализации 34 человек, более 70 пострадали. В данный момент район обрушения метромоста оцеплен, все подъезды перекрыты, к месту происшествия пропускают только машины экстренных служб.

Газета El Pais пишет, что с 2017 года на опорах моста были трещины, они появились после землетрясения. Метро Мехико — один из крупнейших метрополитенов в Северной Америке. Второй по величине метрополитен Америки и один из крупнейших и самых загруженных метрополитенов мира, открытый в 1969 году с целью решить транспортную проблему мексиканской столицы.

Сегодня на 12 линиях метро Мехико располагаются 195 станций, из которых 115 – подземные, 54 – наземные и 26 – надземные. 24 станции являются пересадочными, при этом соседние станции могут соединяться очень длинными коридорами. Общая эксплуатационная длинна сети составляет сейчас чуть более 200 км. Ежедневно метрополитеном пользуется более 4,5 млн пассажиров. Самой первой и самой загруженной линией метро в столице Мексики является №1. Она проходит с востока на запад и соединяет между собой 20 станций. Общая протяженность линии составляет 18,8 км.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru