Падение особо яркого болида было зафиксировано жителями Японии

Особо яркую падающую звезду, также именуемую болидом, зафиксировали в ночном небе на юго-западе Японии. Звезда была видна, в частности, в префектурах Фукуока и Нагасаки. Ее падение зафиксировали примерно в 20.00 понедельника (14.00 по московскому времени). Видео падения звезды можно посмотреть здесь>>. Напомним, что несколько лет назад в Японии на видео попало падение метеорита, прорвавшегося через атмосферу Земли. Появившийся в ночном небе «огненный шар» напугал несколько тысяч человек.

 

 

Что такое болид? Очень яркий метеор, возникающий при попадании в слои атмосферы космического тела. Его масса может составлять от 100 г до нескольких тонн. Может изменять форму, изгибаться во все стороны, а потом разрываться на части. Люди называют это явление «падением звезды» и считают, что при виде него надо загадывать желания. В древности люди считали, что падающие звезды — это души умерших людей и духи, и обратившись к духу, они думали, что это повысит вероятность осуществления желания.

 

 

Особо яркие болиды иногда называют суперболидами. Иногда болиды пролетают со звуковым эффектом. К примеру, в воздухе слышно потрескивание. Кроме того, из-за их, так сказать, вторжения могут происходить нарушения радиосвязи. Сейчас наблюдение за болидами ведется и со спутников. Американцы первыми начали частично осуществлять эту идею. С июня 1994 года геостационарные спутники США, оснащенные оптическими и инфракрасными датчиками, регистрируют яркие вспышки болидов в земной атмосфере.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru