В Роскачестве предупредили о возможных схемах мошенничества с соцвыплатами

В АНО «Российская система качества» (Роскачество) предупредили россиян о возможных схемах мошенничества с социальными выплатами, о которых ранее объявил российский лидер Владимир Путин во время своего послания к Федеральному собранию. Специалисты отмечают, что пока нет официальных данным о порядке начисления таких выплат, поэтому этим могут воспользоваться мошенники.

 

 

 

 

Новые выплаты в 5650, 6350 и 10 000 рублей объявил Путин 21 апреля 2021 года. Получат все дети-школьники — разово в августе 2021 года, беременные и родители-одиночки — на каждого ребенка.

 

 

 

 

В организации посоветовали тщательно проверять любую информацию, которая поступает на электронную почту, в частности многим стали приходить письма с содержанием «кликни и получи выплату от президента». В данном случае такой рассылкой занимаются мошенники. Пошедший на поводу у преступников, как правило, лишается определенной суммы. Будьте бдительны и осторожны!

 

 

 

 

Важно! Ни в коем случае не стоит проходить по ссылкам в письме, а также перезванивать на указанные телефонные номера. Мошенникам нельзя сообщать любые личные данные: фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт. И помните: потерянные деньги не вернуть, так как доказательную базу по подобным преступлениям собрать сложно.

 

 

Кстати, в майские праздники, отмечают эксперты, активизировались мошенники, которые крадут деньги с помощью фишинговых сайтов, имитирующих подбор предложений по авиабилетам. Злоумышленники предлагают потенциальным «жертвам» билеты по очень низкой цене с большими скидками. В свою очередь платформы-агрегаторы выгодных билетов подтвердили, что мошенники традиционно активизируются ближе к сезону отпусков. В «Туту.ру» отметили, что интернет-страниц, которые пытаются полностью скопировать сервис, стало раза в три-четыре больше, чем прежде. 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru