Взрыв произошел на ремонтном заводе в Китае

Китайские СМИ сообщают о мощном взрыве на ремонтном заводе в Гуанчи-Чжуанском (автономный район в южной части Китая — прим. ред.). По данным властей, в результате происшествия погиб один человек, еще трое получили травмы и ранения различной степени тяжести. Взрыв произошел в четверг вечером 6 мая в уезде Байсэ. На месте работают спасатели и полиция.

 

 

Рассматривает несколько причин трагедии. Одна из них — реагент теплового расширения, который использовался при ремонте дороги. Стоит отметить, что взрыв был достаточно мощный, поскольку взрывная волна повредила находящиеся в округе автомобили, выбила стекла домов и повалила деревья. В воздухе после взрыва образовалось большое облако дыма белого цвета. Детали инцидента выясняются, ведется расследование.

 

 

Подобные происшествия не редкость на китайских производствах. Например, в 2019 году жертвами мощного взрыва на химическом заводе компании Tianjiayi Chemical весной 2019 года стали десятки людей. В феврале этого года из-за утечки ядовитого газа в городе Гилин на заводе погибли 5 человек. Еще восемь — пострадали. На тот момент причиной трагедии стало неисправность вентиляционного оборудования. У техники замкнуло высоковольтный кабель и ядовитые пары пошли в цех.

Причин аварий на заводах и предприятиях предостаточно. Чаще всего их связывают с несоблюдением техники безопасности. Более 27,4 тыс. человек погибли в 2020 году в Китае в результате чрезвычайных происшествий на производстве. Согласно докладу, смертность в результате аварий составила 1,3 на 100 тыс. человек, что на 11,7% меньше по сравнению с 2019 годом. 

 

 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru