В Минздраве назвали сроки достижения коллективного иммунитета к COVID-19

В министерстве здравоохранения Российской Федерации назвали ожидаемый срок формирования коллективного иммунитета к коронавирусу нового типа. По словам главы ведомства Михаила Мурашко, это может произойти уже в сентябре текущего года. Кроме того, по мнению министра, ситуация с распространением ковида в стране остается напряженной, любые решения о смягчении карантинных мер необходимо принимать с учетом обстановки в конкретном регионе.

 

 

Рассказываем, что такое коллективный иммунитет. Самое главное:

когда достаточное количество людей обладают иммунитетом к инфекционному заболеванию — будь то предыдущая перенесенная инфекция или вакцинация — дальнейшее распространение болезни становится труднее. Это обеспечивает косвенную защиту для всей группы, даже для тех, у кого нет индивидуального иммунитета к болезни (т. е. из-за состояния здоровья, например из-за аллергических реакций на вакцину).

 

 

Если антитела к коронавирусу будут иметь 60-70 процентов населения, его распространение замедлится. Когда это произойдет в случае с COVID-19, пока неясно. Ученые не знают, как долго сохраняется иммунитет у переболевших.

 

 

В России за последние сутки диагностировали 8419 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,8 млн. Выздоровели 4,49 млн человек (плюс 7517 за сутки), умерли более 113 тыс. (плюс 334 за сутки).

Лидером по числу новых случаев заболевания по-прежнему остается Москва. За день в столице заразились 2828 человек. Далее следует Санкт-Петербург – 729 новых случаев. Замыкает тройку Московская область. По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 131,4 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса, в том числе за последние сутки – 296 тысяч тестов.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru