Врач перечислил самые бессмысленные медицинские процедуры

Современная медицина шагнула далеко вперед по сравнению, например, с той, которая была еще 100 лет назад. Поэтому качество жизни людей значительно повысилось, как и ее продолжительность. Главный врач клиники экспертной медицины «Медицина 24/7» Олег Серебрянский в интервью агентству «Прайм» рассказал о самых бесполезных манипуляциях в традиционной медицине. По его словам, есть процедуры, которыми нельзя увлекаться и тратить на них последние сбережения и время.

 

 

 

В пример специалист привел совет врачей — отоларингологов промывать нос морской водой. Эффект от обычной соленой воды или физраствора будет такой же, однако значительно дешевле.

 

 

Основные компоненты, которые понадобятся для приготовления раствора — это соль и вода. Вам понадобится 1 ч.л. соли и 400-450 мл. воды. Смешайте компоненты, дождитесь пока соль полностью растворится. Подогрейте полученный раствор до 36-37 градусов. Применяйте такое лекарство 3-4 раза в день в зависимости от стадии болезни. При этом врач предостерег россиян от частых промываний носа, поскольку тем самым вымывается естественная микрофлора и причиняется вред слизистой оболочке.

 

 

Кроме того, Серебрянский усомнился в необходимости физиотерапии. Он отметил, что нет научных подтверждений их эффективности.»

Как правило, они назначаются в комплексе с основной терапией или после нее. Под контролем специалистов физиопроцедуры не принесут вреда организму, но пользы тоже можно не ждать», — подчеркнул врач. Надо понимать, что в остром периоде заболевания, когда помощь организму требуется экстренно, физиотерапия не подходит. Обычно это не разовая процедура, а целый курс, который следует проходить на протяжении недель, а то и месяцев.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru