В ЕС рассказали, когда туристы смогут попасть в Европу по COVID-паспорту

Глава турассоциации Европы Том Дженкинс рассказал, когда туристы смогут попасть в Европу по COVID-паспорту. По его словам, такие цифровые документы могут появиться даже раньше июня. По его словам, COVID-паспорта значительно упростят все регистрационные мероприятия путешественников во время пандемии коронавируса нового типа.

 

 

Напомним, Европейская комиссия 17 марта презентовала законопроект, в котором говорится о внедрении в ЕС цифровых коронавирусных сертификатов. Ожидается, что появление таких пропусков упростит передвижение граждан внутри Евросоюза и благотворно повлияет на туристический сектор. Ранее Ассоциация туроператоров России сообщила, что россияне смогут отправиться в Европу и страны Юго-Восточной Азии не раньше осени. При этом Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС иностранцам, которые прошли вакцинацию от COVID-19 одним из одобренных препаратов (AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson).

 

 

В универсальном проездном, который станет возможным оформить через приложение, будут содержаться информация о пройденных ПЦР-тестах и вакцинации, а также паспортные данные. А пропуском на границе послужит QR-код. Правда, пока неизвестно, каким образом «ковид-паспорта» будут считаться действительными на территории других стран и будет ли учитываться, какая именно вакцина была поставлена пациенту. У идеи есть противники, указывающие на ряд негативных факторов: утечка персональных данных, затраты на введение «ковидного паспорта», возможность повторного заражения у вакцинированных.

 

 

Целью такого ускорения является лето и спасение туристического сезона. Греция, Хорватия, Испания настойчиво требуют реализации проекта.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru