В метро Москвы планируют запустить оплату проезда по системе Face Pay

В столичном метро до конца текущего года внедрят оплату проезда с помощью лица (Face Pay — прим. ред.). Об этом в интервью информационному агентству РИА Новости рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Система такой оплаты будет действовать на всех станциях метро Москвы.

 

 

Как будет работать система? Вы просто посмотрите в объектив, система вас считает, снимет деньги за проезд и турникеты откроются. Распознавание лица будет работать, даже если пассажир надел маску. На всех турникетах столичного подземного метро и Московского центрального кольца (МЦК) уже стоят камеры, которые распознают лица, подчеркнул Ликсутов.

 

 

Зачем внедряют Face Pay? Плюсы очевидны: не требуется кошелёк или смартфон. Их можно забыть или потерять, а лицо всегда с вами. Это удобно, ведь не надо ничего доставать из кармана.

 

 

Правозащитники против…

Между тем в случае утечки биометрических данных люди оказываются в чрезвычайно уязвимом положении: заменить лицо, голос или отпечатки пальцев, если их цифровой «слепок» попадёт к злоумышленникам, будет невозможно. Так, организация по защите цифровых прав «Роскомсвобода» выразила обеспокоенность по поводу конфиденциальности и прав человека. В соцсетях мнения разные.  Обсуждают возникающие радужные перспективы для хакеров, предлагают делать скидку тем, кто «платит лицом» и обвиняют правящие структуры в нелепой попытке внедрить тоталитаризм, завуалированной под заботу о пассажирах.

 

 

А как в других странах?

Система видеонаблюдения и аналитики применяется во многих странах. Так, в Великобритании камеры могут находить бесхозные предметы. В Пекине они вычисляют людей, которые нуждаются в медицинской помощи, и сигнализируют о людях, которые упали в обморок.

NEWS1.ru