Профессор объяснила рост заболеваемости COVID-19 при 100% вакцинации

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова прокомментировала рост числа новых случаев коронавируса нового типа на Сейшельских островах, где были привиты все граждане островного государства. По словам биолога, новую вспышку заболеваемости можно объяснить тем, что население прививали «слабой» по иммунному ответу вакциной.

Так, китайская вакцина и AstraZeneca, также известная как «Оксфордская вакцина» (именно ими прививали местное население — прим. ред.) в среднем субоптимальный иммунный ответ (то есть защита около 70%).

Стоит отметить, что скачок количества заражений вынудил правительство Сейшельских Островов снова закрыть школы и ввести карантин. Медики не исключают, что причиной могли стать мутации коронавируса — например, появление в регионе южноафриканского штамма. Учитывая, что ситуация в Южной Азии сейчас нестабильна, возврат к ограничениям кажется логичным шагом. Кроме того, существует предположение, что распространению коронавируса могло поспособствовать празднование Пасхи. Потому что люди перестали соблюдать социальное дистанцирование.

По материалам информационного агентство РИА Новости

NEWS1.ru