Метрополитен Москвы сегодня празднует 86 лет

Сегодня, 15 мая, метрополитен Москвы празднует 86 лет. В связи с этим в российской столице состоится метромарафон, парад поездов, будет запущен новый тематический поезд. Для жителей города проведут мастер-классы, выставки.

 

К слову, по информации департамента транспорта города, первый поезд с пассажирами в метро тронулся 15 мая 1935 года. Сегодня и завтра в Москве проходят тематические мероприятия.

 

В частности, жители и гости Москвы могут принять участие в метромарафоне. Это значит, что им будет предложено проехать все станции московской подземки и центрального кольца за один день. А их немало — 272! Данный марафон проводится уже не первый раз. Рекорд составил: 16 часов 22 минуты. Началось данное мероприятие сегодня с открытия метро (конечно,  5.30). Участники должны были приехать на начальную станцию «Театральная», а далее уже ездить по маршруту. Кроме того, необходимо фотографироваться на станциях-чекпоинтах.

 

Те, кто одержит победу, получат медали, а также коллекционные подарочные сувениры с символикой Мосметро.

 

Состоятся и два парада. Так, Парад поездов начнётся со станции «Октябрьская», что на Кольцевой линии подземки. Увидеть выставку ретровагонов можно на станции «Партизанская».

 

Отметим, что текущий год — год искусства, который объявил московский транспорт. По этой причине в Москве проходят творческие мероприятия. Сегодня, 15 мая, состоятся мастер-классы от школы акварели от школы Андрея Андрияки. На станции «Выставочная» пройдёт мастер-класс (начало — 12.00), на Северном Речном вокзале — открытый урок (начало — 12.40). Здесь же проведут лекторий, зарисовки от Театра Табакова, а ещё на станции «Сухаревская». Кроме того, состоятся выставки. Например, в переходе «Пукинской» Таганско-Краснопресненской линии метро. Здесь можно увидеть фотоработы молодых художников. Выставка профессий метро состоится в переходах станций «Тургеневская» — «Чистые пруды», «Охотный ряд» — «Театральная».

 

Театр «Современник» проведёт Ночь в метро на «красной» ветке подземки. К слову, в этом году он празднует 65-летие. По этой причине запустят тематический поезд.

 

Первая линия была открыта 15 мая 1935 года и шла от станции «Сокольники» до станции «Охотный Ряд» с ответвлением на «Парк культуры» и «Смоленскую». На 2021 год метро состоит из 14 линий общей длиной 414,7 км в двухпутном исчислении без учёта монорельса и МЦК. В Московском метрополитене 241 станция, из которых 5 реконструируются («Смоленская»«Рижская»«Каховская»«Варшавская» и частично закрытая «Каширская»). 48 станций признаны объектами культурного наследия, а более 40 являются памятниками архитектуры. К 2024 году по планам правительства Москвы должны быть построены ещё 25 станций и 58 километров линий.

 

Метрополитен первоначально носил имя Л. М. Кагановича, с 29 ноября 1955 года носит имя В. И. Ленина, в 1990-х и 2000-х годах оно использовалось не на всех станциях, хотя официально вопрос о снятии имени Ленина никогда не возникал. В 2014 году с инициативой убрать имя Ленина из названия метрополитена и его станций выступало московское отделение партии «Яблоко». В 2016 году руководство метрополитена заявило о намерении вернуть на все станции метро, где проходит реконструкция, таблички с названием станций со словами «Метрополитен им. Ленина».

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru