В Калифорнии две женщины погибли при стрельбе по автобусу

В Калифорнии (штат США, расположенный на западном побережье страны, на берегу Тихого океана — прим. ред.) произошла очередная стрельба. По данным СМИ, на автомагистрали был обстрелян автобус с пассажирами, две женщины погибли. Еще пять человек получили ранения. В настоящее время их жизни ничего не угрожает. По информации местной газеты East Bay Times, речь идет об автобусе для вечеринок, в котором как раз праздновался день рождения. В общей сложности подозреваемые произвели около 70 выстрелов. Их личности устанавливаются.

 

 

 

Случаи стрельбы в США едва ли можно назвать редкостью: подобные инциденты происходят ежемесячно. По статистике, на одного жителя приходится две единицы стрелкового оружия. Для населения такой большой страны, по мнению экспертов, случаев перестрелок не так много. 

 

 

 

Оборот оружия – вечная проблема Америки, где ношение оружия официально разрешено. Право граждан США на хранение и ношение оружия гарантирует Вторая поправка к конституции. Она была принята в 1789 году и вступила в силу в 1791 году (входит в Билль о правах). При этом у  каждого штата свой взгляд на оружие в руках у мирных граждан: в каких-то штатах считают, что она распространяется лишь на военное время, в других же — что действует всегда и без исключений.

 

 

 

Ранее президент Джо Байден объявил о планах ввести ряд ограничений, направленных на контроль над огнестрельным оружием, — назвав масштабы насилия с его использованием в Америке «международным позором» и «эпидемией». Насилие на улицах Америки бьет все антирекорды. Только на этой неделе три громких происшествия — 10 человек погибли во время стрельбы в Колорадо-Спрингс, 9 ранены в штате Род-Айленд, трое — прямо в центре Нью-Йорка. Самая частая причина трагедий — бытовые ссоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

 

NEWS1.ru