Мишустин утвердил новый порядок регистрации по месту жительства и пребывания

Правительством Российской Федерации утвержден новый порядок регистрации по месту жительства и пребывания. С июля 2022 года оформить регистрацию можно будет дистанционно через официальный портал государственных услуг. Соответствующий документ подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Такую информацию предоставили в пресс-службе кабмина.

 

 

 

Через Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ) россияне смогут заполнить заявление на предоставление такой услуги, а затем явиться в регистрирующий орган за соответствующей отметкой в паспорте. По заверению властей, оформить временную регистрацию будет намного проще. Так, заявитель сможет получить свидетельство по почте. В России прописка или официальная регистрация по месту жительства гражданам РФ требуется обязательно. Эта норма установлена законодательством.

 

 

 

 

Куда подавать заявление для прописки?

Местопрописки и регистрации должно быть зарегистрировано. Собрав документы, следует их подать по правильному адресу. В настоящее время сделать это можно несколькими способами, выбрав тот, что наиболее удобен в вашем случае:

  • используя портал Госуслуги;

  • через центр госуслуг «Мои документы», выбрав район, где расположен дом или квартира;

  • обратившись в управляющую компанию, предварительно убедившись, что в спектре её услуг есть задачи паспортного стола.

 

 

 

С помощью регистрации государство ведет учет: кто, где и как долго живет. Это нужно, например, для назначения пособий, взыскания долгов, распределения денег между бюджетами, планирования застройки, оформления страховки. 3a пpoживaниe бeз peгиcтpaции зaкoнoдaтeльcтвoм пpeдycмoтpeнa aдминиcтpaтивнaя oтвeтcтвeннocть. Штpaф зa тaкoe нapyшeниe — oт двyx дo тpex тыcяч pyблeй, в Mocквe и Caнкт-Пeтepбypгe — тpи-пять тыcяч pyблeй. Если вы считаете, что вас наказали несправедливо, закон позволяет обжаловать действия должностных лиц. Если вам выписали штраф, есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях ГУВМ МВД или в суде.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru