Новые 100-рублёвые купюры. Какой будет дизайн

В России выпустят новые 100-рублёвые купюры. Заместитель председателя Банка Михаил Алексеев рассказал, какой будет дизайн данной банкноты, сообщает «Российская газета».

 

По его словам, сторублёвки будут иметь крупные контрастные цифры, надписи, спецрельефные метки, которые предназначены для незрячих людей. Отмечается, что сам цвет будет напоминать те купюры 100-рублёвые, которые ходят в стране сейчас. Несмотря на это оттенок будет чуть другим. М. Алексеев обратил внимание, что обновлённые деньги отличаются от тех, которыми пользуются в еврозоне.

 

— Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами, — пояснил представитель Банка России. 

 

К слову, ранее Центрбанк сообщал, что на новой сторублёвке будут расположены объекты, которые можно увидеть на Красной площади. Также, возможно, увидим Шуховскую башню, центр «Зарядье», здание МГУ на Воробьёвых горах. Обновленные деньги номиналом в 100 рублей в оборот поступят в 2022 году, 1.000 и 5.000 рублей — в 2023-м году, 500 рублей — в 2024-м году, 10 и 50 рублей — в 2025-м году.

 

О модернизации 100-рублёвых купюр мы писали ещё в 2019-м году. Центрбанк такое решение объяснял продлением им жизни.  Центральный Банк России собирался применить к сторублёвкам технологии, которые отработаны на новых двухсотрублёвых купюрах: банкноты были напечатаны на износоустойчивой бумаге с лаковым покрытием. В 2017-м году в стране банкноты номиналом 200 и 2.000 рублей поступили в обращение. Они оснащены современными элементами защиты, более удобны для людей, которые плохо видят. Напомним, купюра в 200 рублей будет напечатана на хлопковой бумаге с полимерной пропиткой. Это делает её износостойкой. Среди нового будет ещё и QR-код, который будет содержать ссылку на страницу о художественном оформлении и защитных признаках банкноты.

 

Фото Михаила Воскресенского, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru