Заммэра Москвы предложила штрафовать не следящих за здоровьем

Человек должен следить за своим здоровьем, считает заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По словам чиновницы, в противном случае может быть предусмотрена ответственность, в том числе финансовая в виде штрафов. Об этом Ракова заявила во время своего выступления на Московском международном онкологическом форуме.

Хорошее самочувствие – это самая большая ценность в жизни. Многие люди не осознают этого факта, поэтому продолжают халатно относиться к собственному здоровью. По оценкам специалистов, здоровье людей в большей степени зависит именно от образа жизни и лишь в последнюю очередь — от здравоохранения. В последнее время наблюдается положительная тенденция: все больше молодежи отказывается от пагубных привычек и следует основам здорового образа жизни. Кроме того, многие проходят диспансеризацию. Периодический медицинский осмотр позволяет определить состояние здоровья человека, наличие или отсутствие болезней и осложнений.

Напомним, что в России с 1 июля для людей всех возрастов в полном объеме запустят программы диспансеризации и профилактического осмотра, проведение которых было приостановлено из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В приоритет в 2021 года для оценки последствий пандемии на состояние здоровья граждан Минздрав поручил ввести пожилых граждан и перенесших ковид, а также граждан в отдаленных местностях.

Важно: несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее — наше право, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр) диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru