Суд в Канаде постановил: сбавший Boeing Иран совершил теракт

Канадский суд вынес окончательное решение по делу о крушении Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». В постановлении суда отмечается, что иранские власти совершили теракт. Суд вынес решение на основании экспертных заключений. Так, один из независимых экспертов в Канаде пришел к выводу, что Иран знал, что воздушное судно Boeing 737 является гражданским самолетом, однако выпустил ракету.

Напомним, трагедия произошла 8 января. Украинский Boeing 737, который должен был следовать в Киев, разбился через несколько минут  после взлета из аэропорта Тегерана. Погибли все пассажиры и экипаж украинского лайнера — 176 человек. Среди них —  иранские граждане, граждане Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иран признал, что борт был по ошибке сбит его силами противовоздушной обороны. Сообщалось, что военные приняли гражданский самолёт за вражескую цель. Так, лайнер был определен оператором системы ПВО в качестве крылатой ракеты, однако из-за помех связи он не доложил об этом вовремя командованию и самостоятельно принял решение выпустить по лайнеру ракету.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Тегерана провести открытое расследование, выплатить компенсации и вернуть тела погибших. При этом, как заявляют украинские власти, Иране до сих пор не предоставил Украине имена причастных к трагедии лиц. До этого сообщалось, что правительство Ирана решило выплатить компенсации в размере 150 тысяч долларов семьям погибших пассажиров.

Стоит отметить, что больше всего жертв крушения из Канады — 63 человека. Почему на борту находилось так много канадцев? Большинство из них, как оказалось, также были студентами, многие с иранскими корнями. Рейс был стыковочным: они собирались долететь до Киева и там пересесть на американские или европейские авиалинии.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru