Более 13 тысяч мутаций коронавируса выявлено в России

На территории Российской Федерации выявлено более 13 тысяч мутаций коронавируса нового типа. Об этом рассказал гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ринат Максютов. При этом доктор биологических наук пояснил, что большинство из них не значимы для эпидемического процесса.

 

 

Напомним, что быстро распространяющиеся варианты коронавируса SARS-CoV-2 так хорошо заражают людей, потому что несут в себе мутации. Они заполучили их в ходе эволюционных изменений, которые постоянно происходят с патогенами. На сегодняшний день мутации отслеживают уполномоченные научные центры, в них поступают биообразцы из регионов, где был выделен коронавирус. При этом обращают внимание на больных с нетипичным течением заболевания, это может косвенно указывать на то, что человек заразился измененным вирусом.

 

 

В России выявлено более 8,7 тысячи случаев коронавирусной инфекции за минувшие сутки. Об этом сообщает сайт стопкоронавирус.рф в субботу, 22 мая. При этом за сутки в России полностью выздоровели 9345 человек, что превышает количество новых заболевших. Общее число выздоровевших выросло до 4 610 465 человек. В России за сутки проведено 334 тыс. тестов на выявление коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

 

 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что создание эффективных вакцин против коронавируса является победой России, достигнутой благодаря профессионализму и настойчивости учёных, врачей и других специалистов.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru