Член жюри от Украины призвал изменить правила «Евровидения» из-за России

Украинский телеведущий, продюсер, член профессионального жюри Евровидения — 2021 от Украины Игорь Кондратюк считает необходимым скорректировать правила «Евровидения» из-за России. По его мнению, нужно запретить представителям Российской Федерации судить коллег с Украины и наоборот. Кондратюк считает аморальным оценивать номер представителя «страны агрессора».

В конкурсе «Евровидение-2021» Украине профессиональное жюри из России дало 0 баллов, телезрители 7. Профессиональное жюри из Украины присудило российской певице Маниже 0 баллов. Украинские телезрители дали России 4 балла в ходе СМС-голосования.

Напомним, певица Манижа, представлявшая Россию на Евровидении-2021, заняла 9 место. Победителем конкурса стали представители Италии, рок-группа Måneskin, жюри и зрители присудили ей 524 балла.Второе место заняла певица из Франции Барбара Прави с песней Voila, в финале она набрала 499 баллов. На третьем — представляющий Швейцарию исполнитель Gjon’s Tears с песней Tout l’Univers. Жюри и зрители отдали ему 432 балла.

К слову, с 2016-го года на «Евровидении» введен процесс отдельного голосования для зрителей и для жюри выступающих стран. Максимум очков при голосовании — 12. Зрители и жюри таким образом могут принести сразу — 24 очка голосуя за какую-то страну.

В прошлом году конкурс пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Сейчас тоже не обошлось без ковидных последствий, например, перед концертом зрителям пришлось сдавать тесты на COVID-19, а группа музыкантов из Исландии выступила по записи из-за положительного результата теста одного из членов коллектива.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru