Остановлена посадка на рейс Минск-Франкфурт. Из-за предупреждения о теракте. Дополнено

В Беларуси приостановили посадку пассажиров на рейс Lufthansa Минск — Франфуркт из-за предупреждения о теракте. Об этом сообщила пресс-служба Национального аэропорта Минск в Telegram-канале.
Сообщается, что на электронную почту поступило письмо, где сообщалось о намерении совершить террористический акт на рейсе LH1487. Данный самолёт должен был вылететь из Минска в 14.20. Отмечается, что в аэропорту сразу же были приняты меры, направленные на обеспечение безопасности пассажиров, экипажей и воздушных судов. В частности, в настоящее время происходит повторный досмотр воздушного судна, а также всего остального, что в нём будут перевозить.

 

Напомним, лайнер ирландской авиакомпании Ryanair, который выполнял рейс из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске. Причиной этому стали сообщения о минировании. Они, к слову, оказались ложными. Известно, что среди пассажиров был основатель экстремистского в Беларуси Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. У него были проверены документы, после чего Р. Протасевича задержали. В отношении его возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. В частности, об организации массовых беспорядков. В общей сложности ему может грозить до 15 лишения свободы.
Ранее мы писали, что из-за этого ЧП латвийская национальная авиакомпания AirBaltic решила приостановить полёты над Беларусью. Об этом  заявил министр сообщений Латвии Талис Линкайтс. В Греции, где был Р. Протасевич, к слову, встречался с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Там он сделал несколько её фотографий. С. Тихановская отреагировала на задержание очень оперативно – через 9 минут после того, как появились первые сообщения.
Дополнено
Информация о подготовке теракта не подтвердилась. Об этом рассказали в пресс-службе аэропорта Минск. Там отметили, что все необходимые мероприятия по досмотру пассажиров, багажа и воздушного судна завершены.
Фото: Flickr / chuck_unix. Фото: Национальный аэропорт Минск. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru