Китай счел клеветой теорию США о происхождении COVID-19

В китайском посольстве США прокомментировали слова американского лидера Джо Байдена, который ранее не исключил, что коронавирус может иметь лабораторное происхождение.

Дипломатическое представительство Китая в Вашингтоне осудило попытки обвинить Пекин в «лабораторной утечке» ковида. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте дипмиссии.

В заявлении посольства сказано, что «некоторые политические силы пытались манипулировать и обвинять с самого начала пандемии». Накануне глава Белого дома поручил спецслужбам удвоить усилия в расследовании и через 90 дней предоставить ему новый отчет о происхождении коронавируса.

Напомним, ранее республиканцы из комитета Палаты представителей США по разведке в очередной раз заявили о «серьёзных косвенных доказательствах» того, что вспышка коронавируса могла возникнуть после утечки из Уханьского института вирусологии.

По информации американской стороны, якобы в Ухани занимались «опасными исследованиями коронавирусов без соблюдения обязательных протоколов безопасности».

Кроме того, китайские власти пытались «завуалировать источник возникновения COVID-19 и скрыть его значение на ранних этапах». Эксперты ВОЗ в начале февраля поделились результатами расследования, согласно которым версию искусственного происхождения SARS-CoV-2 «крайне маловероятна».

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru