Словакия закрыла воздушное пространство для белорусских самолётов

Воздушное пространство закрыла Словакия для белорусских самолётов. Также аэропорты страны закрыты для белорусских авиакомпаний. Об этом сообщил в Twitter глава МИД республики Иван Корчок.

Сообщается, что «следуя решению саммита Европейского Совета, Словакия запрещает полёты в своем воздушном пространстве и использование своих аэропортов белорусским авиакомпаниям». — Это наша четкая реакция на неприемлемые действия и нарушение законов белорусским режимом, — отметил И. Корчок.

Напомним, в воскресенье, в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании экстренно приземлился самолет Ryanair Афины-Вильнюс. В воздушном судне летел основатель экстремистского в Беларуси телеграм-канала Роман Протасевич. Во время проверки документов белорусские правоохранители его задержали.

Против Р. Протасевича возбуждено уголовное дело по ряду статей, в частности, о организации массовых беспорядков. В общей сложности ему может грозить до 15 лет лишения свободы. О том, что действия Беларуси соответствовали международным нормам, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз. Отмечается, что Минск в целях исключить инсинуаций готов принять экспертов. Инцидент с посадкой самолёта Ryanair и задержанием Р. Протасевича осудили Евросоюз, некоторые государства-члены ЕС, НАТО, журналистские и правозащитные организации. Они призвали властей Беларуси освободить задержанного.

До этого отказаться от полётов над Беларусью призвал авиаперевозчиков Евросоюз. Он также сделал заявление по введению новых санкций в отношении Минска. В настоящее время не летать над Беларусью решили нидерландская KLM, Air France, немецкая Lufthansa, шведская SAS, польская LOT, Wizz Air, латвийская Air Baltic, финская Finnair, Singapore Airlines и Austrian Airlines.

Аэропорты ЕС уже отказываются принимать рейсы белорусской авиакомпании «Белавия». Ответ от авиакомпании был следующим: закрывается авиасообщение до конца октября с Великобританией и Францией.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда по принуждению садили самолёт. Самый известный — история в Вене, где приземлился самолёт президента Боливии Эво Моралеса в 2013 году. Австрийские власти тогда досмотрели воздушное судно президента. Тогда Э. Моралес летел из Москвы домой. Самолёт был досмотрен из-за того, что якобы на борту вывозят бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. В самолёте его не нашли, лайнер продолжил полёт.
Фото: Pieter van Marion. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru