Минтруд: прием заявлений на выплаты семьям со школьниками начнется в июле

В министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации назвали сроки приема заявлений от граждан страны на выплаты семьям с детьми школьного возраста. По словам заместителя главы ведомства Ольги Баталиной, родители школьников смогут подать заявление в июле. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей. Уточняется, что точная дата будет определена постановлением правительства. Выдача выплат начнётся в августе.

 

 

 

Ранее, 26 мая, глава государства Владимир Путин подписал закон, предусматривающий меры поддержки семей с детьми. Финансовую помощь окажут семьям с детьми и одиноким женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Размер ежемесячной выплаты составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения.

 

 

Кроме того, с 1 июля 2021 года государство будет помогать неполным малообеспеченным семьям. Размер пособия составляет половины от детского прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи. Помощь будут выплачивать ежемесячно. Помимо этого, с 1 сентября появится больничный по уходу за ребёнком до восьми лет в размере 100% среднего заработка.

 

 

 

Напомним, президент страны поручил правительству обеспечить поэтапный переход (до конца 2022 года — прим. ред.) к предоставлению по принципу «одного окна» федеральных мер социальной поддержки граждан в формате «Социальное казначейство» по факту наступления жизненной ситуации. Что такое социальное казначейство? Это новый формат взаимодействия государства в лице органов власти и гражданина при назначении мер поддержки, который предполагает адресную, комплексную и простую в получении помощь.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

 

NEWS1.ru