Мясников заявил о новой смертельной пандемии

Российский врач, радио и телеведущий, общественный деятель, автор книг о здоровье Александр Мясников  в эфире канала «Россия 1» предупредил россиян о новой смертельной пандемии. По его словам, распространение избыточного веса и ожирения приобрело характер пандемии, от последствий которой умирают намного чаще, чем от коронавируса нового типа.

В числе недугов, причиной которых может стать лишний вес, Мясников назвал рак груди и толстой кишки, сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца и инсульта, остеоартрит и болезней желчного пузыря. Стоит отметить, что среди взрослых ожирением страдает каждый пятый россиянин. Такие данные приводит Росстат.

Любовь к углеводистой пище, большое количество дешевых пекарен, дефицит витамина D, а также стресс и пищевая зависимость привели к росту случаев ожирения в России, заявляют в Роспотребнадзоре. Больше всего вызывают обеспокоенность Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская. Тюменская и Новосибирская области. Здесь, как следствие, уровень заболеваемости диабетом очень высок.

Чтобы вычислить этот индекс, нужно вес поделить на рост «в квадрате» — например, если человек весит 70 кг, а его рост — 1,7 м, индекс массы тела будет равен 24,2. Если индекс от 18 до 25 — вес нормальный. Если от 25 до 30 — избыточный, а если больше 30 — это уже считается ожирением.

По открытым статистическим данным в 2020 году в мире умерли от ожирения больше 20 миллионов человек. От ожирения и избыточного веса страдают более 50% населения 19 из 34 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Врачи нередко называют данную патологию эпидемией настоящего времени, потому что рост числа больных увеличивается постоянно. На вершине пьедестала по количеству больных ожирением стоит Америка.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru