Автоэксперт предупредил водителей о семи неожиданных штрафах

Каждый год, а то и чаще, происходит очередное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Автомобильный журналист Илья Пименов напомнил российским водителям о семи неожиданных штрафах.

 

 

Первый штрафнесоответствие состава аптечки требованиям министерства здравоохранения РФ. Автомобильная аптечка — один из обязательных атрибутов автомобиля, наличие которого в салоне или багажнике авто утверждено Правилами дорожного движения. Так, с этого года, там должны быть: стерильные салфетки (2 упаковки), две медицинские маски , две пары медицинских перчаток размера М и более, а также рулонные лейкопластыри длиной не менее 500 сантиметров (2). За неправильный составаптечки полагается штраф в размере 500 рублей. Такой же штраф можно получить за отсутствие знака аварийной остановки или огнетушителя. За непригодный для использования огнетушитель также полагается штраф. Исправность всех трех предметов инспектор может установить только в ходе досмотра.

 

 

Второй штраф— отсутствие светоотражающего жилета в темное время суток. Водитель обязан надеть жилет, если выходит на дорогу вечером или ночью. Если нет жилета, штрафовать нельзя, так как его нужно надевать только в конкретных обстоятельствах. Нет обстоятельств — нет обязанности.

 

 

Третий штраф  — отсутствие знака «Крупногабаритный груз» при перевозке длинномеров. Знаком «Крупногабаритный груз» (размещается спереди и сзади по бокам кузова/прицепа), как правило, выделяется грузовой автомобиль, превышающий допустимые значения по ширине.

 

 

Четвертый штраф — перевозка детей без детского кресла или специального устройства. За это полагается штраф три тысячи рублей (статья 12.23, ч. 3 КоАП РФ — прим. ред.). Помните! Наличие детского кресла в два раза снижает риск серьезного травматизма для ребенка в случае ДТП.

 

 

Пятый штраф — водителю придется заплатить тысячу рублей за привычку некоторых пассажиров в жаркую погоду высовывать ноги из окна. Мотивировка сотрудников ГИБДД здесь простая – если вы вытащили голову, ногу или руку из окна, значит, частично вы находитесь вне салона машины. И в том случае, если речь идёт о пассажире, то может быть применена санкция по части 2 статьи 12.23 КоАП.

 

 

Шестой штрафперевозка домашних животных на коленях или на задней полке салона. За это придется раскошелиться на 500 рублей, однако инспектор может ограничиться и предупреждением. Есть несколько возможностей избежать штрафа. Для кошек всегда подойдет закрытая переноска или клипер. Весьма популярны накидки, создающие на заднем сидении подобие гамака для животных.

 

 

 

Седьмой штраф— мытье машины с шампунем или другой автохимией на дачном участке. Запрещено мыть автомобили во дворах, на участках и у водоемов. Это нарушает статью 8.3 КоАП РФ, штраф по ней составляет от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, нарушителям могут вменить статьи 8,13 и 8,42 КоАП РФ, штраф за которые от 1500 до 2000 рублей. Чтобы не иметь проблем с законом и соседями, не есть потом овощи и фрукты с нефтепродуктами, смытыми с машины, лучше конечно пользоваться услугами автомоек.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru