В 2022 году в России новогодние каникулы будут 10 дней

В 2022 году новогодние каникулы в России будут длиться 10 дней: с 31 декабря по 9 января. Об этом рассказал глава Минтруда Антон Котяков. Отмечается, что до этого он говорил, что, возможно, 31 декабря станет постоянным выходным для россиян.

 

В прошлом году данный день был рабочим. Несмотря на это президент Владимир Путин обратился к главам регионов, чтобы они пошли на встречу и отпустили россиян домой. Главу государства послушали все руководители.

 

В этом году премьером Михаилом Мишустиным было подписано постановление. Согласно ему, 5 ноября и 31 декабря будут выходными. Ох планируют перенести со 2 января (суббота) и 3 января (воскресенье). В 2022 году последний день года выпадает на субботу.

 

Напомним, в текущем месяц россиян ожидают длинные выходные. 12 июня россияне будут отмечать День России. В эту дату была подписана Декларация о государственном суверенитете Российской республики. Это точка отсчета создания нового демократического государства. Данный праздник свободы относится нерабочим праздничным дням. В текущем году данная дата выпадает на субботу, поэтому понедельник, 14 июня, станет выходным. При этом 11 июня будет сокращенный рабочий день.

 

Главная традиция праздника — ежегодная церемония награждения президентом специалистов в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. В прошлом году распространение коронавируса скорректировало празднование Дня России — от массовых гуляний власти решили отказаться, чтобы избежать роста числа инфицированных. Но именно в прошлом году Владимир Путин торжественно наградил Героев Труда и впервые принял участие в церемонии поднятия флага на Поклонной горе.

 

Фото Павла Беднякова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru