Зеленский захотел сделать Чернобыль туристическим объектом

Действующий президент Украины, основатель политической партии «Слуга народа» Владимир Зеленский во время своего выступления а Всеукраинском форуме «Украина 30. Экология» заявил о намерении превратить зону отчуждения Чернобыльской АЭС в туристический объект. По его словам, территория пострадавшая в результате аварии на ЧАЭС может стать «мощным магнитом» для внутреннего и международного туризма. Глава Незалежной отметил, что по его инициативе уже начат процесс ревитализации зоны отчуждения, и утверждена программа развития Чернобыльской зоны на три года.

 

 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Катастрофа поставила под угрозу развитие ядерной энергетики во всем мире. Вокруг станции была создана 30-километровая зона отчуждения. На устранение последствий взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС 35 лет назад были брошены лучшие специалисты страны: физики, химики, инженеры, медики, военные.

 

 

Чернобыльская зона – место с огромным количеством избыточной радиации. Есть участки, где уровень радиации составляет тысячи микрорентген в час. Самым опасным местом в Припяти считается подвал местной больницы, а точнее, помещение, где находится одежда пожарных, тушивших пожар на четвертом энергоблоке станции. Целью зоны отчуждения является ограничение доступа к наиболее опасным районам, сокращение распространения радиологического загрязнения и проведение мониторинга радиологических и экологических мероприятий.

 

 

Позднее на эту территорию был открыт ограниченный доступ для любителей экстремального туризма, число которых с каждым годом растёт, поскольку Чернобыль считается одним из самых жутких мест в мире. По мнению ученых, находиться в Чернобыльской зоне опасно, поскольку период распада радиации составляет десятки тысяч лет, поэтому это все лишь выдумки, что там стало безопасно жить. Природа не может «переварить» радиацию так быстро.

 

 

Кстати, сегодня благодаря учёным из Полесского государственного радиационно-экологического заповедника постоянно проверяется уровень радиации, чтобы понять, когда люди смогут вернуться в этот регион, а окружающая среда полностью восстановиться после катастрофы. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

NEWS1.ru