Киевский университет лишил Лукашенко почётной докторской степени

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (сокращённо КНУ) (один из крупнейших вузов Украины в г. Киеве — прим. ред.) принял решение лишить президента Республики Беларусь Александра Лукашенко звания почетного доктора наук. Об этом пишут украинский СМИ со ссылкой на информацию центра коммуникаций учебного заведения.

 

 

 

Для справки: президент РБ получил звание почетного доктора университета в 2009 году в знак дружбы между украинским и белорусским народами.

 

Стоит отметить, что белорусский лидер стал первым из 107 человек, кого научный совет университета лишил звания доктора наук. Инициатором выступил руководитель вуза в лице ректора Владимира Бугрова. Свою позицию он объяснил»разбойным нападением на самолёт», имея в виду экстренную посадку борта Ryanair в Минске. Напомним, самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс по воздушному пространству Белоруссии, был принудительно посажен в аэропорту Минска. На борту якобы находилась бомба — именно в этом заключалась официальная причина экстренной посадки самолета. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске «будет иметь последствия».
В конце мая ректор написал в Facebook, что действия белорусского президента «противоречат ценностям нашего университета», и обратился к ученому совету с просьбой рассмотреть вопрос. Ранее – в августе 2020 года – лишить Лукашенко звания почетного доктора призывали студенты и выпускники киевского вуза.

 

 

 Без Лукашенко в списке почётных докторов КНУ осталось 98 человек. Среди которых ученый, украинский политический и государственный деятель, второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма, грузинский и украинский государственный и политический деятель Михаил Саакашвили, известный политический лидер Турции, который был выбран президентом страны на первых всенародных выборах, Реджеп Эрдоган,  американский политик, 42-й президент США Билл Клинтон.

 

 

КНУ им. Т. Шевченко – наиболее престижное учебное заведение на территории Украины, которое ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов в разных отраслях. Его студентами в свое время были знаменитые творческие и научные деятели Украины и всего СССР. 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru