В США — протесты. Из-за убийства темнокожего мужчины

В США уже четвёртый день идут протесты. Поводом для этого стало убийство темнокожего мужчины со стороны правоохранителей, передает телеканал CBS Minnesota. Это происходит в городе Маннеаполис.

 

Сообщается, что во время задержания был застрелен афроамериканец по имени Уинстон Смит, которому было 32 года. Известно, что полиция получила орден, который разрешает задерживать человека. Также у них имелись обвинения в незаконном хранении оружия. Подозреваемого хотели задержать правоохранители. В этот момент Уинстон Смит открыл огонь в сторону сотрудников полиции из автомобиля на парковке. Афроамериканца застрелили, он умер на месте ЧП.

 

Из-за этого в городе Маннеаполис начались протесты. Они идут уже чётвертый день подряд. В прошедшее воскресенье на улицы вышли свыше 100 человек. Они требовали, чтобы данное дело было справедливо расследовано.

 

Волна протестов и беспорядков против полицейского насилия и расизма начались с конца мая прошлого года во многих крупных городах США. Это позже коснулось и других городов. В этом случае поводом стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер, когда задерживали правоохранители в Миннеаполисе. Одного сотрудника полиции обвинили в убийстве. Трое других в пособничестве.

 

Фото Крис Джуна, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru