На Камчатке объявлене режим ЧС

В Пенжинском районе Камчатского края объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это, к слову, самый северный район Камчатки. Об этом рассказали в региональном управлении МЧС.

Сообщается, что Пенжинском районе сложилась непростая паводковая обстановка. Здесь в двух реках — Пенжина и Энычаваям — повысились уровне воды. Причиной этому стало активное снеготаяние и дожди. Кроме того, немного подтоплены сёла. Это Слаутное, Аянка и Таловка и др. Комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности приняла решение по этой причине ввести режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня уровень воды в реке Пенжина, которая находится рядом с селом Слаутное, составил 937 см (к слову, неблагоприятное явление — 910 см!). Известно, что непогода подтопила придомовые территории, трансформаторную подстанцию, котельную, водонапорную башню, территорию пожарного поста, вертолётную площадку. 908 см уровень реки Пенжина (село Аянка). Здесь подтоплены также придомовые территории. В окрестностях села Таловка находится река Энычаваям, уровень воды — 359 см (неблагоприятное явление — 390 см). Подтоплены приусадебные участки.

В МЧС подчеркнули, что уже готовы пункты временного размещения в селах Слаутном, Аянке и Каменском. В настоящее время такая помощь не нужна.

Напомним, ранее мы писали, что в Красноярске ввели режим чрезвычайной ситуации. Это стало в связи с возможными подтоплениями, вызванными сбросом воды на ГЭС. Тогда были переведены в режим повышенного функционирования все органы управления.

Режим ЧС — это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru