В Совфеде назвали условие для индексации пенсий работающим гражданам

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назвали условие для индексации пенсий работающим гражданам. По словам первого заместителя главы социального комитета парламента РФ Валерия Рязанского, данный вопрос будет решен, как только в бюджете появятся дополнительные средства на эти цели. По мнению чиновника, сейчас вопрос по пенсионерам находится «в руках тех, кто принимает высшие политические решения».

 

 

По статистическим данным, в России более девяти миллионов работающих пенсионеров. Предполагается, что на увеличение размера пенсионных выплат в соответствии с законодательством потребуется около девяти миллиардов рублей ежемесячно. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила за индексацию пенсий таким гражданам. Председатель общественной организации Михаил Шмаков даже обратился к президенту с просьбой восстановить увеличение размера пенсионных выплат работающим пенсионерам.

 

Напомним, закон об отмене индексаций пенсий работающим пенсионерам действует с января 2016 года. Решение об отмене обосновывалось тем, что такие граждане имеют еще один источник доходов в виде заработной платы. При этом для работающих пенсионеров сохранили перерасчет выплат, проводимый раз в год, исходя из тех взносов, которые заплатил за них работодатель. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации для пожилых россиян с низкими зарплатами. В декабре Путин говорил, что главным условием для возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам является бюджетная обеспеченность.

 

 

Минфин считает, что зарплат и льгот работающих пенсионеров вполне хватает, чтобы с головой закрыть вопрос об индексации, а при увольнении перерасчет безболезненно вернет пенсию гражданина на общий уровень. В правительстве заявили, что прорабатывают вопрос по поручению президента. Плановая индексация пенсий летом 2021 года не предусмотрена. Напомним, в начале года пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,3%, прибавка составила в среднем более 1000 рублей.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru