В России утвердили порядок отправки граждан в вытрезвители

Министерством обороны Российской Федерации утвержден порядок отправки граждан в медицинские вытрезвители или в отделения полиции. Документ подписал глава оборонного ведомства Владимир Колокольцев. Согласно утвержденному регламенту, граждан, не способных «самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке», будут забирать с улиц, площадей, стадионов, вокзалов и из других общественных мест.

 

 

Кроме того, сотрудники полиции могут забрать человека и из дома, если он представляет опасность для окружающих. Для этого потребуется заявление тех, кто находится с ним в доме. В вытрезвители не будут доставлять несовершеннолетних, беременных и людей с явными признаками инвалидности.

 

 

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон о возрождении системы платных вытрезвителей. В настоящее время региональные власти могут создавать специальные учреждения для помощи людям, оказавшимся в состоянии сильного алкогольного опьянения. По заверению властей, стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тыс. рублей за ночь, однако точную цену будут определять власти в каждом конкретном регионе страны.

 

 

Стоит отметить, что система вытрезвителей была упразднена в 2011 году. На тот момент в стране насчитывалось 550 учреждений, успевавших за год принимать свыше 2,5 млн человек! В одной только Москве через вытрезвители ежегодно проходили более 300 тысяч человек.  По мнению общественников, это привело к плачевным последствиям. Это решение привело как к росту преступлений, совершаемых нетрезвыми лицами, так и к росту деяний против тех, кто находится в бессознательном или беспомощном состоянии на улице. 

 

 

К слову, новый закон принимали на редкость тяжело: решению предшествовали споры и попытки переложить ответственность с одного ведомства на другое. Были сторонники возвращения этих специальных учреждений, были и ярые противники.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru