Депутаты приняли проект о внесении вакцинации от COVID-19 в нацкалендарь

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении проект о внесении вакцинации от коронавируса нового типа в национальный календарь профилактических прививок. Предполагается, что это позволит закупать лекарственные средства от ковида за счет средств федерального бюджета. По подсчетам, в текущем году для охвата прививками от коронавируса не менее 60% взрослого населения РФ будет необходимо дополнительное финансирование на закупку вакцин на сумму около 26,5 миллиардов рублей.

 

 

Национальный календарь прививок утвержден приказом министерства здравоохранения РФ. Документом определены сроки и типы вакцинаций (профпрививок), проводимых на бесплатной основе гражданам страны в соответствии с ОМС (программа обязательного медицинского страхования). НКПП включает вакцинацию против кори, краснухи, паротита, коклюша, гриппа, туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b и пневмококковой инфекции.

 

 

По информации министерства здравоохранения страны, первым компонентом вакцины от коронавируса в России привиты более 18 млн граждан (информация на 2 июня — прим. ред.). Об этом журналистам во время своего выступления в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал глава ведомства Михаил Мурашко.

 

 

Ранее на ПМЭФ президент России Владимир Путин поручил правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от коронавирусной инфекции в России для иностранцев.Так называемый вакцинный туризм может быть запущен в России в течение месяца-двух. Об этом в пятницу, 4 июня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Российском союзе туриндустрии подсчитали, что одна вакционная путевка будет стоить от 1,5 тыс до 2,5 тыс долларов. В стоимость входят прививка и 21 день в России, а вот авиаперелет- нет.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru