Какие планы на отпуск в этом году у жителей России

В этом году россияне россияне планируют на отпуск потратить в среднем 53.325 рублей. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир».

 

Отмечается, что в исследовании участвовали полторы тысячи респондентов, которым от 18 и более лет. Они проживают во всех типах городов, а также в сельской местности и во всех федеральных округах страны. У респондентов интересовались, как они планируют свой отпуск в 2020-м году.

 

По итогам исследования говорится, что россияне планируют потратить в среднем 53.325 рублей на свой отпуск. В частности, у 32% респондентов на отпуск уйдёт от 20 до 40 тысяч рублей (всё на одного человека), 29% — от 40 до 60 тысяч рублей, 12% — от 10 до 20 тысяч рублей, 11% — от 60 до 80 тысяч рублей, и по 8% — от 80 до 100 и более 100 тысяч рублей.
Многие россияне лето проведут дома, на даче либо же в гостях у родственников. Так, 35% респондентов планируют остаться дома, 30% — на даче либо в гостях у своих родных. И 15% свой отпуск ещё не планировали.

 

В основном те, кто останется дома, это россияне от 60 лет и старше (это 47% респондентов) и те, кто имеет низкий уровень доходов (51%). По России будут путешествовать 10%. Такой отдых выбрали россияне, которые имею высокий доход (22%). На морском курорте страны планируют отдохнуть 8% россиян, а уехать в другие страны на отдых 2%.

 

Стоит отметить, что в этом году на 5% россиян стало меньше по сравнению с прошлым годом, которые планируют остаться дома на время отпуска. Всего же так планируют 40% респондентов. Поездки по России стали более популярны. Так, в пролом году планировали путешествовать по стране 7% россиян.

 

О том, что идею проводить отпуск вне дома, россияне воспринимают аккуратно, рассказала директор по работе с клиентами холдинга Анна Советова.

 

Ранее мы уже писали о том, как россияне планируют провести отпуск по информации сервисов «Работа.ру» и «СберАвто». Было опрошено несколько тысяч россиян. Вывод такой: из них 54% считают, что в этом году не собираются ехать в отпуск. 26% россиян хотят поехать отдыхать в июне, 35% — в июле. В топе у россиян — август. В этом месяце большинство людей планируют отдохнуть — 39%. Многие, а это 86%, проводить отпуск будут на родине — в России. Многие планируют провести отпуск в столице — Москве либо же в Подмосковье (14%). Также поедут россияне в города Крыма (12%), Сочи (каждый десятый из опрошенных), Санкт-Петербурге (7%), Анапу (5%), Краснодар (4%), Геленджик (2%). В отпуск россияне отправятся на автомобиле (26%) и на самолёте (четверть из опрошенных). Также путешественники поедут на электричке, поезде (19%), автобусе (7%), а ещё к месту отдыха пойдут пешком. Из опрошенных 18% россиян останутся отдыхать на месте.

 

Фото: tomhe. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru