Стала известна самая востребованная новая профессия в 2021 году

Стала известна самая востребованная новая профессия в 2021 году. Эта специальность врача телемедицины, сообщили в исследовательском центре сервиса Зарплата.ру.

 

Отмечается, что в этом году спрос таких специалистов увеличился в 5 раз. Конечно, на это повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Обратим внимание, что спрос также увеличился и на терапевтов и педиатров. На них в 10 раз! Зарплату им предлагают до 130 тысяч рублей.

 

Стали более востребованы специалисты в области экологии. Это, к слову, общемировой тренд. Они получают от 60 тысяч рублей. Исследователи прогнозируют, что в будущем в топе востребованных профессий будут специалисты по навигации и строительства в условиях Арктики (вахта — до 160 тысяч рублей), а также робототехники (до 90 тысяч рублей).

 С 1 января 2021 года обновился список запрещенных для женщин профессий. До этого действовал запрет брать женщин на работу более чем по 400 специальностям, однако с 1 января из списка власти исключили 100 видов работ, официально недоступных женщинам ранее.

 

Среди постоянно востребованных профессий — пилот дронов (от 50 тысяч рублей), специалист по кибербезопасности (от 100 тысяч рублей), инженер 3D-печати (от 50 тысяч рублей), дизайнер виртуальной реальности или VR-архитекторы (от 90 тысяч рублей).

 

Ранее мы писали, что заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС России по образованию Олег Смолин считает, что в будущем могут исчезнуть такие специальности, как водитель, официант и курьер. По словам депутата, всему виной станет технический прогресс и роботизация. О. Смолин также выразил надежду, что аналогичная тенденция не слишком затронет врачей, а также учителей и других представителей педагогических специальностей. Готовность к обучению и смене рода деятельности будут важными атрибутами успеха на рынке труда в ближайшем будущем, считают рекрутеры. По мнению специалистов, чтобы получить максимальную защиту от когтей прогресса необходимо начать карьеру в одной из 3 следующих групп: творческая работа (художник, дизайнер или архитектор), работа на основе отношений, которая требует построения и поддержания сложных отношений с другими людьми (врач, учитель, аниматор или гид-переводчик), специалисты с техническим образованием (инженеры, токари, программисты, наладчики автоматических линий, автомеханики, слесари-инструментальщики, технические аналитики).

 

Фото: Oksana Kuzmina. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru