В транспорте Москвы выявлено 450 тысяч нарушений масочного режима

В транспорте Москвы с момента введения масочного и перчаточного режимов было выявлено 450 тысяч нарушений. В июне — 10 тысяч. Об этом рассказал руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

 

— Если говорить о штрафах, то они снижаются. Люди привыкли, что необходимо защищать себя и окружающих. С момента введения обязательного ношения масок и перчаток в транспорте нами выявлено свыше 450 тысяч нарушений. В июне такой показатель составил 10 тысяч, — сказал руководитель организации.

 

По его словам, в российской столице проверяют меры предосторожности у москвичей каждый день. Всего же свыше 2 тысяч человек информируют пассажиров, чтобы необходимо соблюдать меры из-за коронавирусной инфекции.

 

Несмотря на немалое количество нарушений, В. Султанов отметил, что наблюдается положительная тенденция ношения средств защиты в транспорте.  В частности, если в 2020 году пассажиров в подземке в маске было 70%, а в перчатках 36%, то сейчас почти все пассажиры в масках, в перчатках — 76%. Такая же ситуация наблюдается и в наземном транспорте.

 

Раннее специалисты отмечали, что в Москве стало расти число заболевших. Кандидат медицинских наук, главный врач КДП № 21, главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Андрей Тяжельников высказал мнение, что это связано с тем, что москвичи не соблюдают меры.

 

— Очень много людей переносят ковид бессимптомно, и для того, чтобы зараженный человек стал опасным для окружающих, не обязательно читать или кашлять, достаточно дышать или просто говорить. Именно поэтому необходимо соблюдение таких мер, как ношение масок, перчаток, социальное дистанцирование. Особенно это важно в транспорте, — сказал А. Тяжельников. Наиболее полная защита, по его словам, это носить маски и перчатки одновременно.

 

Немного ранее мэр российской столицы Сергей Собянин рассказывал, что ситуация с коронавирусом в столице остаётся тяжелой. В настоящее время в городе занято порядка 10 тысяч коек, где лечатся пациенты с коронавирусом. Ранее мы писали, что в Москве для пациентов с коронавирусной инфекцией станет больше коек до конца этой недели. Увеличат до свыше 14 тысяч. в Москве отведено 12,5 тыс. коек для пациентов с коронавирусом. До конца этой недели развернут ещё допкойки в работающих временных госпиталях и редерах. Будут принимать больных коронавирусом отдельные корпуса больниц имени Е.О. Мухина и имени С.И. Спасокукоцкого. Отметим, эти медучжреждениях подобный опыт лечения таких пациентов имеют. Также больных будут класть в одну из больниц РЖД.

 

Напомним, ранее стало известно, что в Москве будет усилен контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в общественных местах. Об этом рассказал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Кроме вышеперечисленного, московские власти усилят надзор за предприятиями и организациями, которые не соблюдают саннормы и правила. Также будет уделено необходимое внимание ТЦ, кафе, барам, ресторанам, летним верандам, ночным клубам, концертным мероприятиям. Если же юрлица допустят нарушения, то штраф будет составлять от 300 тысяч до миллиона рублей. При повторных нарушениях работа заведения может быть приостановлена до 90 дней.

 

Фото Евгения Одинокова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru