Гематолог объяснила связь между группой крови и проблемами с сердцем

Сегодня болезни сердца – одни из лидеров среди болезней у людей среднего и старшего возраста. Но эта патология также встречается у детей и молодежи, хотя и не так часто. Оказалось, что группа крови может влиять на склонность человека ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания — прим. ред.). Об этом в интервью «Пятому каналу» рассказала гематолог Юлия Ненашева.

 

 

По словам специалиста, многочисленные исследования ученых доказали, что меньше всего тромбозам и сердечно-сосудистым заболеваниям подвержены люди с I группой крови. Объясняется это тем, что у таких пациентов генетически заложено меньшее содержание протромботических агентов восьмого фактора свертывания и факторов Виллебранда. Как правило, они меньше подвержены инфарктам, инсультам и формированию тромбов.

 

 

Стоит отметить,что в России уже 20 лет работает проект «Эпоха», цель которого — исследование эпидемии сердечных патологий, а борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями стала приоритетной задачей национального проекта «Здравоохранение». Регистра больных с сердечной недостаточностью в России не ведется, более того, нет и точных статистических данных.  

 

 

Между тем, по оценкам специалистов, число таких больных может составлять пять миллионов. При это цифры намного выше, чем в Европе. По заверению врачей, стресс по-прежнему остается главным фактором риска. К тому же в России в целом больше людей курят и злоупотребляют алкоголем, поясняют врачи. Печальный момент состоит в том, что болезни сердечно-сосудистой системы «молодеют». Если еще 10 лет назад в ординатуре мне редко встречались больные в возрасте 30 лет с гипертонической болезнью, то сегодня это совсем не редкость. Львиная доля здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru