Армения продаст ЕС права на бренд «коньяк»

В армянском правительстве решили одобрить финансовое соглашение с Европейским союзом (Евросою́з, ЕС), предусматривающее предоставление Еревану 3 миллионов евро за право на использование наименования «коньяк». Соглашение было одобрено на заседании в четверг, 10 июня.

 

 

Предполагается, что данное соглашение поможет промышленности Армении сохранить свою конкурентоспособность на экспортных рынках. Деньги будут направлены на разработку нового названия для армянского коньяка и его реклама на внешних рынках.

 

 

Напомним, в 2017 году Армения и Европейский союз подписали соглашение о расширенном партнерстве. В документе предусмотрен отказ республики от наименования «коньяк»: производители алкогольного напитка смогут использовать это слово еще 25 лет, а потом должны будут перейти на название «бренди».

 

 

Стоит отметить, что бренд «коньяк» находится под защитой ЕС в качестве французского географического названия (АОС). Отмечается, что Евросоюз не стремится изменить чью-либо культуру, а охраняет интеллектуальную собственность. Интересно, что Европейский союз впервые потребовал от СССР изменить название армянского коньяка еще в 1959 году, так как родиной этого напитка является одноименный французский город. Для решения указанной проблемы армянский коньяк экспортировался под названиями «Араратское бренди Наири» и «Араратское бренди Двин». Современные историки считают, что коньяк появился во Франции в XVII веке, однако армянские плагиаторы заявляют о том, что Армения может претендовать на этот напиток.

 

 

К слову, европейские рынки итак заполнены соответствующей алкогольной продукцией из Франции, Италии, Португалии, Греции и других стран. Традиционный же потребитель напитков из Армении все таки рассредоточен по бывшим республикам СССР.

 

 

 

Настоящий армянский коньяк – это элитный продукт, чьё качество контролируется законами республики Армения. В отличие от местного бренди, именуемого «Арбун», этот напиток производится исключительно из винограда, растущего лишь в некоторых регионах Армении. Именно он придает армянскому коньяку незабываемый вкус и аромат. Периодически люди сравнивают французский и армянский коньяк, акцентируя внимание на том, что армянский коньяк — бюджетная альтернатива «Hennessy», «Martell», «Courvoisier» и др.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru