В зоопарке Москвы появились на свет птенцы черношейного лебедя

В зоопарке Москвы на свет появились пятеро птенцов черношейного лебедя. Об этом рассказали в пресс-службе.

Сообщается, что птенцы родились 25 мая. В настоящее время они уже чуть подросли, окрепли. Они в основном гуляют на спинах своих родителей. У лебедей достаточно тонкий пух, следовательно, он быстро промокает. Именно по этой причине птенцы садятся на родителей. Ухаживают за ими вместе мама и папа.

Пара лебедей обычно живёт на пруду на Новой территории зоопарка — рядом с гиббоном Лизой и другими водоплавающими птицами. Но как только потомство появляется, сотрудники зоопарка пересаживают семьи в павильон «Птицы и бабочки тропиков». В зоопарке рассказывают, что здесь маленьким птенцам  будет безопаснее, а родители будут чувствовать себя спокойно. Отмечается, что во время размножения черношейные лебеди могут проявлять территориальную агрессию. Это проявляется в том, что лебеди ограждают своё пространство от других обитателей пруда.

Изначально новорождённых кормили размочённым в воде гаммарусом. В настоящее время птенцы кушают взрослую пищу. Это может быть комбикорм, свежая зелень, тёртая морковь, резаная капуста.

В Московском зоопарке черношейных лебедей держат уже давно. Это самый сложный вид лебедей для жизни в неволе. Эти птенцы кушают только в присутствии своих родителей. В инкубаторе их нельзя выхаживать. Работники зоопарка создают необходимые условия, чтобы лебеди сами выращивали детёнышей.

Ранее в Московском зоопарке родился детёныш кошачьего лемура. Кошачий лемур достаточно редкое животное, которое можно увидеть в лесах на юге-запада острова Мадагаскар, где их называют «маки». Известно, что этот вид приматов занесён в Международную Красную книгу, кроме того, он под угрозой исчезновения. По причине браконьерства и уничтожения естественной среды обитания численность этих и других редких животных снижается. В дикой природе, по информации зоологов, кошачьих лемуров около 2 тысяч особей.

Малыша в Московском зоопарке родила шестилетняя мама по имени Бэлла, папу зовут Фунтик. Ему десять лет. Со ссылкой на гендиректора зоопарка Светлану Акулова сообщается, что в зоопарке проживают восемь мадагаскарских лемуров, среди них — новорождённый детёныш. В настоящее время он ещё совсем слаб, но уже активно интересуются окружающим миром. Предполагается, что после того, как он подрастёт, его отравят в другой зоопарк России либо за рубеж.

NEWS1.ru