В Белоруссии вынесли приговоры за подготовку к участию в беспорядках

Генеральная прокуратура Республики Беларусь сообщает о вынесении приговора в отношении четверых граждан страны по обвинению в массовых беспорядках летом 2020 года. Столичные жители приговорены к пяти годам колонии усиленного режима.

 

 

По данным государственного обвинителя, минчане приобрели предметы и устройства, обладающие метательными и поражающими свойствами, а затем перевезли их к местам массовых беспорядков в центре столицы. В последующем данные устройства были переданы другим участникам несанкционированных мероприятий.

 

 

Напомним,9 августа после закрытия избирательных участков на улицы белорусских городов стали выходить протестующие. Митинги продолжились и в следующие дни, в том числе в Могилеве, Гродно, Витебске, Гомеле, Бресте и Полоцке. Глава белорусского государства Александр Лукашенко считает, что протесты были организованы из-за рубежа и преследуют цель раскола республики. Президент пообещал жестко реагировать на любые действия против представителей силовых структур.

По данным ЦИК Белоруссии, действующий президент РБ Александра Лукашенко набрал 81%, за оппозиционного лидера Светлану Тихановскую — 8%, против всех проголосовали 4%. 

 

 

Стоит вспомнить, что 23 сентября 2020 года прошла тайная инаугурация Лукашенко, после чего европейские страны напомнили о нелегитимности итогов выборов. Церемония его инаугурации проходила в окруженном военными президентском дворце. При этом о мероприятии заранее не было известно. В правительстве Германии сказали, что не готовы признать Лукашенко президентом даже после инаугурации.

 

 

С подобными заявлениями также выступили власти: Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Дании, Польши, США, Украины, Канады, Нидерландов.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru