Британия не доказала причастность России к инциденту с самолетом Ryanair

В британском внешнеполитическом ведомстве признали отсутствие доказательств причастности Москвы к посадке самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Об этом в интервью журналистам заявил глава ведомства Доминик Рааб. При этом ранее он не исключал, что данный инцидент мог произойти «без хотя бы молчаливого согласия Кремля. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные обвинения «спекуляциями».

 

 

Напомним, самолёт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании 23 мая. На борту летел экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, его вместе с девушкой, россиянкой Софией Сапегой, задержали. Страны Запада резко отреагировали на данное происшествие. При этом 25 мая глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген высказал мнение о том, что посадка самолета была осуществлена с согласия России.

 

 

Европарламент потребовал ужесточить санкции против Белоруссии и выяснить, причастна ли Россия к неплановой посадке рейса Ryanair в Минске. В резолюции эти действия Минска названы актом государственного терроризма.В санкционный список предлагают внести 71 физическое и 7 юридических лиц. По предварительным данным, в него включат судьей и прокуроров, которые участвовали в вынесении приговоров протестующим, а также парламентариев, представителей правительства и правоохранительных органов и руководителей предприятий, связанных с режимом Александра Лукашенко.
 

В Белоруссии все обвинения со стороны ЕС и США назвали безосновательными, а министр иностранных дел Владимир Макей даже заявил о «спланированной провокации» западных стран. На специальном брифинге дипломат пояснил, что белорусская сторона действовала законно, перехватив коммерческий рейс после получения угрозы от палестинской организации ХАМАС. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru