Охриплость голоса может указывать на онкологическое заболевание

Охриплость голоса у взрослых зачастую свидетельствует о серьезных заболеваниях. По словам британского врача Жан-Пьера Жиннона, на рак щитовидной железы может указывать необъяснимая хрипота. Игнорировать такой симптом нельзя, пояснил врач. Рак щитовидной железы – это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток этого органа. Заболевание считается относительно редким. Жиннон призвал обращать внимание на такие симптомы, как появление шишки рядом с гортанью, опухшие лимфоузлы на шее, трудности при глотании, затрудненное или хриплое дыхание.

 

 

Для справки: в целом заболевание встречается довольно редко: диагностируется не более 10–20 случаев на 100 000 населения в год, хотя, в разных странах показатели могут сильно различаться. У мужчин же данная патология встречается в четыре раза реже, чем у женщин. У детей данный вид рака встречается редко.
Факторы риска развития рака щитовидной железы

Основные факторы риска:

  1. Йодная недостаточность
  2. Ионизирующее излучение (Радиация)
  3. Наследственность (Семейный анамнез)
Профилактика заболевания: следует избегать дефицита йода, употреблять морскую капусту, йодированную соль. Нужно избегать частого рентгенологического облучения области головы и шеи, особенно тем, кто находится в группе риска. Важно вовремя лечить заболевания щитовидной железы, своевременно проходить профилактические осмотры.

 

 

Немножко о щитовидной железе (ЩЖ). Это орган эндокринной системы человека, который располагается на передней поверхности шеи в области гортани, прямо перед щитовидным хрящом. Состоит железа из левой и правой долей и перешейка.Чаще всего в щитовидной железе образуются доброкачественные опухоли: согласно статистике только у одного из двадцати пациентов диагностируется злокачественное новообразование. Однако и в этом случае при раннем обнаружении ракового узла заболевание в абсолютном большинстве случаев успешно лечится.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru