Россия завоевала седьмое золото на чемпионате мира по водным видам спорта

Синхронистки Анастасия Баяндина, Влада Чигирева, Вероника Калинина, Мария Шурочкина, Дарья Баяндина, Марина Голядкина, Полина Комар и Дарина Валитова завоевали седьмую золотую медаль для России на чемпионате мира по водным видам спорта, который сейчас проходит в Будапеште.

Финал соревнований в произвольной программе групп у синхронисток на чемпионате мира по водным видам спорта закончился победой россиянок. Девушки получили от судей 97,3000 балла.

Серебряные медали принесли Китаю синхронистки Сяо Яньнин, Го Ли, Чан Хао, Лян Синьпин, Инь Ченсинь, Фэн Ю, Тан Менъни, Ю Лэлэ, с баллами 95,2333. Третье место заняла группа из Украины, в состав которой входят Анна Волошина, Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Александра Кашуба, Марина Алексеева, Владислава Алексеева и Валерия Апрелева, судьи присудили им 93,9333 балла.

Для российской сборной данная победа стала седьмой на чемпионате мира по водным видам спорта, проходящего в Будапеште. Прежде Светлана Колесниченко принесла стране золото в технической и произвольной программах солисток, а также в технической и произвольной программах дуэтов с Александрой Пацкевич. Помимо этого, Российские спортсмены завоевали золотую медаль в технической программе командных соревнований, а Евгений Кузнецов и Илья Захаров одержали победу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Таким образом, по количеству золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта российская сборная занимает первое место, опередив китайских спортсменов, которые все свои победы одержали в прыжках в воду. У них шесть золотых медалей.

На третьем месте расположилась сборная Франция, которая завоевала четыре награды высшей пробы (три в плавании на открытой воде и одну в прыжках в воду).

В прошлом году на Олимпиаде, проходившей в Рио-де-Жанейро, российские спортсменки выиграли золото в обоих видах программы. В дуэтах победу одержали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. В групповых соревнованиях первое место заняли Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева.