В США эксперты заподозрили Россию и Китай в хищении пособий американцев

Издание Insider со ссылкой на заявление экспертов публикует статью с неожиданными выводами о том, что Соединенные Штаты потеряли порядка 400 миллиардов долларов по причине поддельных заявлений на выплаты безработным гражданам. Самое интересное, что большая часть похищенных средств якобы осели в руках преступников из Российской Федерации, Нигерии и Китая. По словам руководителя американской компании ID.me (компания занимается предотвращением мошенничества — прим. ред.) Блэйка Холла, мошенники подделывали заявления и оформляли пособия по безработице. Как пишет издание, преступники заимствовали чужие личные данные, с помощью которых через подставных лиц снимали деньги в банкоматах, а затем переправляли за рубеж.

 

 

Глава глобальной компании по обработке данных и аналитике Хэйвуд Талков  заявил, что преступники, которые причастны к выводу похищенных средств за границу, «определенно действовали при поддержке правительства». По его данным, из страны вывели 70 % выплат, которые предназначались на пособия для безработных. 

 

 

Стоит отметить, что количество безработных и жителей за чертой бедности в США растет в геометрической прогрессии. Согласно статистике, почти 12 % американцев еле сводят концы с концами, а процент безработицы за последнее десятилетие поднялся до 10. При этом, по последним данным, общее число безработных в США составило 50,0 млн. Ситуация продолжает оставаться тревожной.

 

 

В Америке граждане, потерявшие свое рабочее место, могут рассчитывать на выплату пособия в течение полугода. Если за 6 месяцев человек не трудоустроен и не стал на учет на биржу, финансовая поддержка прекращается. При этом рабочих вакансий в Америке сегодня достаточно (7.4 млн), но в апреле на работу устроились лишь 260 тысяч человек. Американец уже не рвется работать. Миллионы привыкли жить на социальные пособия, срок выплаты которых продлён до сентября.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru