Будут разыграны авто среди вакцинирующихся москвичей

Среди москвичей, которые вакцинируются от коронавирусной инфекции, будут разыграны автомобили. Такую программу запускает российская столица в целях стимулирования вакцинации. Участвовать в ней могут граждане, которые более 18 лет.

 

— У нас уже работает программа поощрений для москвичей 60+, которые сделали прививку. Теперь мы запускаем дополнительную программу стимулирования вакцинации, которая распространяется на всех граждан старше 18 лет, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин у себя в блоге. 

 

По его словам, граждане Москвы, которые получат первый компонент вакцины от коронавируса в период с 14 июня по 11 июля, будут участниками розыгрыша автомобилей. Всего будет разыграно 5 авто на протяжении 5 недель. Победитель будет известен каждую неделю. Стоимость авто — порядка одного миллиона рублей.

 

Сейчас в Москве наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. По этой причине в городе возвращаются ограничения. В частности, на работу развлекательных центров, детских комнат в ТЦ, ночных заведений. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил неделю в период с 15 по 20 июня нерабочей неделей. Кроме того, работодателям рекомендовано, чтобы минимум 30% сотрудников были переведены на удалённую работу. Отмечается, что дома, в частности, лучше находиться тем, кто не вакцинировался.

 

Напомним, ранее стало известно, что в Москве будет усилен контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в общественных местах. Об этом рассказал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Кроме вышеперечисленного, московские власти усилят надзор за предприятиями и организациями, которые не соблюдают саннормы и правила. Также будет уделено необходимое внимание ТЦ, кафе, барам, ресторанам, летним верандам, ночным клубам, концертным мероприятиям. Если же юрлица допустят нарушения, то штраф будет составлять от 300 тысяч до миллиона рублей. При повторных нарушениях работа заведения может быть приостановлена до 90 дней.

 

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о ситуации с коронавирусом в регионах страны. По его словам, напряжённая в тех, где россияне не соблюдают те меры профилактики, которые рекомендуют специалисты.

 

Фото Максима Блинова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru